Pesquisa Prospecto · atualizada todo mês

O Brasil abriu 465.290 empresas em setembro de 2026

Quantas empresas abrem e fecham por mês, em que estados, cidades e setores. Calculado a partir dos dados abertos do CNPJ da Receita Federal, com 74 milhões de estabelecimentos lidos. Dados até 11/10/2026.

Abertas em setembro de 2026
465.290
+6,4% vs. um ano antes
Fechadas em setembro de 2026
253.112
baixas na Receita
Saldo dos últimos 12 meses
+2.509.595
5.604.844 abertas, 3.095.249 fechadas
Novos MEIs em setembro de 2026
356.915
4.481.514 em 12 meses

Sua cidade

Quantas empresas abriram na sua cidade

Busque a cidade ou escolha o estado para ver os números mês a mês.

1.106 cidades com página · empresas abertas nos últimos 12 meses

Principais descobertas

  1. 01

    465.290 empresas abertas em setembro de 2026

    +6,4% em relação a setembro de 2025. Nos últimos 12 meses foram 5.604.844.

  2. 02

    Para cada empresa fechada, 1,8 abriram

    5.604.844 aberturas contra 3.095.249 fechamentos nos últimos 12 meses: um saldo de 2.509.595 empresas.

  3. 03

    São Paulo lidera, Rondônia é o que mais cresce

    São Paulo abriu 1.674.667 empresas em 12 meses. Rondônia cresceu +25,5% sobre os 12 meses anteriores.

  4. 04

    Cubatão (SP) é a cidade grande que mais acelerou

    4.610 empresas abertas em 12 meses, +44,3% sobre o período anterior, entre as cidades com mais de 3 mil aberturas.

  5. 05

    Comércio: 20% das novas empresas

    O setor que mais abre CNPJ. Depois vêm transporte e logística (17%) e serviços administrativos (9%).

  6. 06

    4.481.514 novos MEIs em 12 meses

    O Brasil tem 17.648.068 microempreendedores individuais ativos no Simples.

Mês a mês

Aberturas e fechamentos desde 2020

Empresas abertasEmpresas fechadas
0200 mil400 mil600 mil800 mil2020202120222023202420252026AbertasFechadas

Uma empresa conta uma vez (só a matriz). Aberta pela data de início da atividade; fechada pela data da baixa na Receita.

Por estado

Onde mais se abre empresa

Últimos 12 meses, até setembro de 2026. Clique no estado para ver as cidades dele mês a mês.

EstadoEmpresas abertasvs. 12 meses antesFechadasAbertas por mil ativas
São Paulo1.674.667+14,5%891.070200
Minas Gerais573.571+10,9%344.063205
Rio de Janeiro468.011+16,5%261.576211
Paraná396.533+14,0%215.713206
Rio Grande do Sul324.475+9,1%198.179194
Santa Catarina323.496+13,5%174.977218
Bahia240.083+10,7%139.944200
Goiás231.454+13,9%122.507231
Ceará162.482+16,4%89.571227
Pernambuco158.806+14,6%93.330227
Mato Grosso125.811+20,8%61.523234
Espírito Santo123.528+15,6%71.633210
Distrito Federal111.525+17,6%63.497241
Pará109.589+16,1%57.022227
Mato Grosso do Sul77.334+20,5%41.443218
Maranhão73.445+20,3%36.494211
Amazonas70.170+20,0%30.729259
Paraíba70.067+13,2%40.779215
Rio Grande do Norte57.732+9,9%33.632200
Alagoas48.896+11,8%29.474221
Piauí41.448+10,4%22.445189
Rondônia37.580+25,5%20.005233
Sergipe36.684+12,3%21.018219
Tocantins34.538+9,7%19.042206
Roraima11.324+21,6%5.189245
Amapá11.010+29,2%4.945234
Acre10.585+16,6%5.449212

Por cidade

As 20 cidades que mais abriram empresas

  1. 1São Paulo · SP551.991+14%
  2. 2Rio de Janeiro · RJ202.755+14%
  3. 3Brasília · DF111.525+18%
  4. 4Belo Horizonte · MG104.618+8%
  5. 5Curitiba · PR95.440+15%
  6. 6Fortaleza · CE80.981+25%
  7. 7Goiânia · GO72.336+15%
  8. 8Salvador · BA71.033+14%
  9. 9Manaus · AM57.102+24%
  10. 10Porto Alegre · RS55.854+11%
  11. 11Guarulhos · SP49.763+15%
  12. 12Campinas · SP44.651+12%
  13. 13Recife · PE43.602+12%
  14. 14Campo Grande · MS35.378+22%
  15. 15Uberlândia · MG33.954+12%
  16. 16Florianópolis · SC33.660+8%
  17. 17Joinville · SC30.745+14%
  18. 18Ribeirão Preto · SP30.427+12%
  19. 19Cuiabá · MT29.923+21%
  20. 20Sorocaba · SP29.825+17%

Aceleração

As que mais cresceram

Entre as cidades com mais de 3 mil aberturas no período anterior.

  1. Cubatão · SP+44%
  2. Várzea Grande · MT+37%
  3. Francisco Morato · SP+35%
  4. Belford Roxo · RJ+32%
  5. Arapongas · PR+32%
  6. Caucaia · CE+31%
  7. Mesquita · RJ+31%
  8. Macapá · AP+30%
  9. Sinop · MT+30%
  10. São João de Meriti · RJ+30%

Por setor

Que tipo de empresa está abrindo

  • Comércio1.100.677 · 20% · +9%
  • Transporte e logística935.048 · 17% · +23%
  • Serviços administrativos501.636 · 9% · +14%
  • Serviços profissionais488.553 · 9% · +18%
  • Hospedagem e alimentação451.203 · 8% · +18%
  • Indústria414.688 · 7% · +18%
  • Outros serviços390.606 · 7% · +10%
  • Construção363.986 · 6% · +10%
  • Educação245.219 · 4% · +7%
  • Saúde215.845 · 4% · +4%
  • Tecnologia e comunicação170.157 · 3% · +10%
  • Finanças e seguros81.747 · 1% · +42%

Por atividade

As atividades que mais abrem

  1. 1Promoção de vendas281.595
  2. 2Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional242.370
  3. 3Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente232.214
  4. 4Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.196.717
  5. 5Cabeleireiros, manicure e pedicure181.199
  6. 6Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios173.372
  7. 7Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional135.790
  8. 8Serviços de entrega rápida135.499
  9. 9Obras de alvenaria130.023
  10. 10Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar123.033
  11. 11Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista121.359
  12. 12Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares107.329
  13. 13Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente99.790
  14. 14Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial80.344
  15. 15Restaurantes e similares74.912

Venda para quem acabou de abrir

Empresa nova ainda está escolhendo banco, maquininha, contador, sistema e fornecedor. O Prospecto encontra as que abriram na sua cidade, no seu segmento, com telefone e WhatsApp, para você chamar antes da concorrência.

Dados

Baixe e use

A série mensal por estado, de 2019 até setembro de 2026, em CSV. Livre para usar citando a fonte: Pesquisa Prospecto, a partir dos dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Baixar os dados (CSV)

Método

Como calculamos

  • Fonte: dados abertos do CNPJ publicados pela Receita Federal (cópia de outubro de 2026).
  • Cada empresa conta uma vez: só a matriz; filiais não entram como empresa nova.
  • Ficam de fora os CNPJs de campanha eleitoral (CNAE 9492-8/00): cada candidato recebe um e ele é baixado depois da eleição, o que criaria picos falsos em anos de eleição.
  • Abertura é a data de início da atividade. Fechamento é a data da baixa (situação "baixada").
  • O mês mais recente só entra completo; a Receita publica a cópia nos primeiros dias do mês seguinte.
  • MEIs novos contam as opções pelo MEI no Simples Nacional naquele mês.
  • Nenhum dado de empresa individual é publicado aqui, só totais.